App Millioner Casino

Bonus di Benvenuto: 300% fino a €2.750 + 350 Giri Gratis

+Punti di forza

  • App ufficiale su Google Play, senza APK
  • Depositi e prelievi in cripto dal telefono
  • Accesso con Face ID o impronta digitale

−Limiti

  • Apple Pay non disponibile in cassa
  • I giochi live non contano per il wager
  • Nessun bonus per l'installazione dell'app

App Millioner Casino: panoramica

Millioner ha una vera app ufficiale sia per Android che per iPhone: su dispositivi Android si scarica da Google Play, mentre su iPhone e iPad è disponibile su App Store. Non sono necessari file esterni né installazioni manuali, basta cercare “Millioner Casino App” nel rispettivo store e controllare che lo sviluppatore sia Millioner N.V. Installando una di queste app, si accede con lo stesso conto usato sul sito, mantenendo saldo, limiti, bonus attivi e preferenze tra tutti i dispositivi.

Dall’app si accede all’intero catalogo di 3.500+ giochi degli 80+ provider disponibili su Millioner. Trova le stesse sezioni del sito: slot, casinò dal vivo, crash, tavoli, gratta e vinci e altro. La cassa per depositi e prelievi è completa come da desktop e tutte le offerte di benvenuto, ricarica e cashback possono essere attivate senza differenze rispetto al gioco sul computer. Le cronologie vengono sincronizzate, e si può passare dal telefono al PC senza dover ripetere verifiche o spostare fondi.

Una caratteristica utile dell’app è la possibilità di accedere rapidamente usando Face ID o impronta digitale sui dispositivi che lo supportano. Le notifiche push permettono di ricevere aggiornamenti su nuovi giochi, bonus, stato dei prelievi e tornei. Il primo avvio dell’app può richiedere qualche secondo in più per memorizzare la lobby, ma poi le principali funzioni rimangono sempre accessibili. Non viene riconosciuto alcun bonus supplementare per aver solo installato l’app, ma tutte le promozioni valide su Millioner vengono accreditate anche tramite l’app mobile.

Caratteristiche principali dell'app Millioner

CaratteristicaDettagli
NomeMillioner Casino App
Aggiornata il03/09/2026
SviluppatoreMillioner N.V.
Versione attuale1.5.2000
LingueFR, IT, DE, EN, PL, ES
CostoGratuita
Su App StoreSì
Dispositivi supportatiAndroid: Google Play; iPhone e iPad: App Store; computer: App per Windows
Catalogo3.500+ giochi, 80+ provider
Bonus appNessun bonus separato per l'installazione dell'app
SupportoChat dal vivo 24/7 tramite la sezione del profilo; e-mail [email protected]
Licenza di giocoGCB-2024-3248-V1

Download e installazione su Android

Per installare Millioner Casino App su Android è sufficiente cercare lo sviluppatore corretto, Millioner N.V., direttamente su Google Play. L’app si scarica e si aggiorna dal negozio ufficiale, per cui non occorre gestire file APK o fonti esterne. Prima di iniziare, consigliamo di verificare se il proprio dispositivo soddisfa i requisiti minimi in termini di sistema operativo, memoria e spazio libero così da evitare blocchi o rallentamenti nell’installazione. Tutte le funzionalità dalla versione desktop sono disponibili anche sull’app.

  1. 1

    Avviare l'app Google Play Store

  2. 2

    Cercare “Millioner Casino App” e verificare che lo sviluppatore sia Millioner N.V.

  3. 3

    Toccare “Installa” e attendere la fine del download

  4. 4

    Avviare Millioner Casino App dalla Home e accedere

Requisiti minimi per Android

RequisitoDettagli
Come si installaGoogle Play
ID pacchettocom.millioner.casino
Sistema richiestoAndroid 7.0
Peso dell'app85 MB
RAM minima2 GB
Spazio libero richiesto170 MB
Tempo di installazioneCirca 1–2 minuti
Come si aggiornaAutomatico tramite Google Play

Millioner su iPhone: installazione

L’installazione su iPhone e iPad si effettua tramite App Store e richiede solo di controllare che il produttore risulti Millioner N.V. Con questa procedura si hanno aggiornamenti e sicurezza automatica dal negozio iOS senza interventi manuali. Suggeriamo di verificare che il dispositivo sia compatibile con la versione richiesta di iOS per prevenire problemi durante o dopo l’installazione. Non serve configurare nulla oltre all’accesso con i dati del proprio conto.

  1. 1

    Avviare l'app App Store

  2. 2

    Cercare “Millioner Casino App” e verificare che lo sviluppatore sia Millioner N.V.

  3. 3

    Toccare “Ottieni” e confermare con Face ID, Touch ID o la password dell'ID Apple

  4. 4

    Aprire l'app ed effettuare l'accesso

Requisiti minimi per iPhone e iPad

RequisitoDettagli
Come si installaApp Store
Sistema richiestoiOS 14.0
Peso dell'app70 MB
Come si aggiornaGli aggiornamenti arrivano dall'App Store
Face IDSì

Preparazione del telefono all'installazione

  • Versione del sistema supportata

    Sui sistemi più vecchi l'app potrebbe non funzionare

  • Account dello store in una regione supportata

    In alcuni Paesi l'app potrebbe non essere disponibile

  • Notifiche

    Si decide se ricevere avvisi su promozioni e pagamenti

  • Connessione stabile

    Installazione e caricamento dei giochi senza interruzioni

Dopo l'installazione

  • Impostare i limiti di deposito nel profilo subito dopo l'installazione
  • Salvare il login solo su un dispositivo personale
  • Attivare la rotazione automatica sul tablet per una visuale di gioco più ampia

Come giocare a Millioner dal telefono: le opzioni

Se preferisce lanciare rapidamente i giochi dal telefono e ricevere notifiche sulle promozioni o lo stato dei pagamenti, l’app nativa di Millioner fa al caso suo. Scaricando l’app ufficiale da Google Play per Android o da App Store per iOS, avrà accesso immediato alle stesse funzioni del sito, con alcune comodità in più: apertura istantanea tramite icona, notifiche push su bonus e tornei e accesso biometrico tramite impronta digitale o Face ID nei dispositivi che lo supportano. Questo riduce anche il consumo di dati grazie alla cache locale. Una caratteristica da considerare è che l’app richiede uno spazio dedicato sul dispositivo e aggiornamenti periodici attraverso lo store. Su Android, sono necessari almeno 2 GB di RAM e una versione dal 7.0 in avanti, mentre su iOS serve il sistema 14.0 o superiore. Sui telefoni meno recenti, invece, il browser mobile permette comunque di giocare senza installazione: il sito si adatta a qualsiasi schermo e non occupa spazio aggiuntivo, ma ogni sessione richiede il login e non riceverà avvisi automatici di bonus o transazioni.

Chi ha poco spazio libero o utilizza un telefono datato può continuare a usare il browser: tutti i giochi, i metodi di pagamento e le impostazioni sono disponibili come nella versione desktop, senza dover installare nulla. Invece, scegliendo l’app, si accede più in fretta alle slot e al casinò dal vivo e si rimane aggiornati sulle offerte ma occorre gestire aggiornamenti ed eventuale spazio occupato. Dopo la prima installazione, l’avvio potrebbe impiegare qualche secondo in più mentre la lobby viene caricata, dopodiché l’accesso sarà immediato.

L’account, i limiti impostati, i bonus in corso, la cronologia e tutto il saldo rimangono sempre sincronizzati tra app e sito. Questo consente di passare liberamente da telefono a computer, o di usare sia l’app che il browser secondo il dispositivo disponibile, senza alcuna differenza nell’esperienza di gioco, nei pagamenti o nelle promozioni attive.

ModalitàInstallazioneAvvioSessioneNote
Browser mobileNoRapidaCookie del browserIdeale per giocare subito
Icona nella schermata HomeNoMolto rapidaCome nel browserSi apre in una finestra separata senza segnalibri
App nativaSìMolto rapidaLogin mantenutoNotifiche push e accesso biometrico
Modalità desktop nel browserNoMediaCookie del browserUtile se una sezione non si adatta allo schermo

App nativa

  • Notifiche push su bonus e pagamenti
  • Interfaccia pensata per il touch
  • Meno consumo di dati grazie alla cache
  • Richiede spazio sul dispositivo
  • Potrebbe non funzionare su dispositivi vecchi

Browser mobile

  • Catalogo e cassa completi
  • Funziona su qualsiasi dispositivo con un browser
  • Nulla da installare o aggiornare
  • Nessuna notifica
  • Bisogna aprire il sito ogni volta

Creare un account Millioner dal telefono

  1. 1

    Apri il modulo

    Clicca su «Registrati» nella pagina principale di Millioner.

  2. 2

    Inserisci i dati

    Indica e-mail, password e dati personali, poi scegli la valuta del conto.

  3. 3

    Conferma l'età

    Dichiara di avere almeno 18 anni e accetta termini e condizioni.

  4. 4

    Attiva il conto

    Conferma l'indirizzo e-mail con il link ricevuto.

Funzionalità principali dell'app

  • Filtri avanzati: Si possono trovare giochi per categoria o provider senza scorrere l’intero catalogo.
  • Cronologia unificata: Le scommesse e tutte le transazioni sono visibili sia sull’app che sul sito grazie alla sincronizzazione.
  • Supporto in-app: Un pulsante di assistenza sempre visibile permette di contattare la chat dal vivo in ogni sezione dell’app.
  • Modalità demo: La maggior parte delle slot si può provare gratuitamente senza dover creare un conto.
  • Notifiche push personalizzate: Si ricevono avvisi su nuovi bonus, promozioni, aggiornamenti di giochi, stato dei prelievi, inizio e risultati dei tornei e promemoria della sessione.
  • Accesso biometrico o rapido: Si entra tramite e-mail e password, Face ID o impronta digitale, con l’opzione “Ricordami” per mantenere il login sul proprio dispositivo.
  • Saldo reale e bonus sempre in vista: L’intestazione mostra saldo in denaro e bonus attivi per controllare il bankroll anche da mobile.
  • Sincronizzazione preferiti e profilo: Giochi preferiti, bonus attivi, limiti e dati personali rimangono aggiornati e identici tra dispositivi.
  • Consumo dati ottimizzato: L’app utilizza una cache locale per ridurre la quantità di dati trasferiti e accelerare il caricamento dei giochi.

Slot e casinò live dall'app

Nel catalogo di Millioner su mobile sono disponibili oltre 3.500 giochi di più di 80 provider. L’accesso rapido è garantito attraverso scaffali come “New Games”, “Crash Games”, “Live Games”, “Top Games” e “Jackpots”, mentre titoli in evidenza includono “Reactoonz”, “Fire Joker” e “Money Train 2”. I giochi dei provider di primo piano come Yggdrasil, Push Gaming e Pragmatic Play Live sono integrati con la possibilità di filtrare e salvare i preferiti anche su telefono.

Migliori Giochi

Money Train 3

Money Train 3

Royal Xmass 2

Royal Xmass 2

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Dream Catcher

Dream Catcher

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Casinò Live

Spinawin

Spinawin

Monopoly Big Baller Live

Monopoly Big Baller Live

Treasure Island

Treasure Island

Stock Market Live

Stock Market Live

Funky Time Live

Funky Time Live

Giochi Crash

Astronaut

Astronaut

Aero

Aero

Fishing Club

Fishing Club

Balloon

Balloon

Maestro

Maestro

Roulette

American Roulette

American Roulette

European Roulette

European Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Slot Popolari

Gates Of Olympus 1000

Gates Of Olympus 1000

Le Bandit

Le Bandit

Reactoonz 100

Reactoonz 100

Fire Hot 100

Fire Hot 100

Aztec Clusters

Aztec Clusters

Promozioni nell'app

Nell'app Millioner non è previsto alcun bonus separato per l’installazione. Se Lei gioca da mobile, riceve lo stesso pacchetto di benvenuto che sul sito: “300% fino a €2.750 + 350 giri gratuiti”, insieme a tutte le altre promozioni ricorrenti. I requisiti e le esclusioni restano identici su smartphone: il bonus si accredita automaticamente dopo il deposito senza inserire alcun codice, mentre l'utilizzo di Skrill o Neteller esclude dalla promozione.

BonusTipoCondizioni principaliCodice
300% fino a €2.750 + 350 Giri GratisBonus di BenvenutoDeposito min: €10 • Bonus max: €2.750 • Wager: x35—
200% fino a €1.500 + 200 Giri GratisBonus Primo DepositoDeposito min: €10 • Bonus max: €1.500 • Wager: x35—
50% fino a €500 + 50 Giri GratisBonus Secondo DepositoDeposito min: €10 • Bonus max: €500 • Wager: x35—
50% fino a €750 + 100 Giri GratisBonus Terzo DepositoDeposito min: €10 • Bonus max: €750 • Wager: x35—
55 Giri GratisRicarica SettimanaleDeposito min: €10 • Wager giri: x45BLAZE55
15% Cashback fino a €400Cashback CasinòCashback max: €400 • Wager: x1—

Pagamenti Millioner sull'app

Da mobile può effettuare depositi con 16 opzioni diverse e prelievi con 14 metodi. Sistemi come Apple Pay e Google Pay non sono disponibili tra i portafogli digitali. L’importo minimo per depositare con ogni metodo è €10. I depositi arrivano subito per la maggior parte dei sistemi, ad eccezione delle criptovalute, accreditate in pochi minuti. I prelievi richiedono da 2 a 4 giorni lavorativi per le carte, entro 24 ore per MiFinity, Skrill e Neteller, e fino a un’ora per le criptovalute. La verifica di una richiesta di prelievo può durare fino a 12 ore.

Depositi dal telefono

MetodoLimitiAccreditoCommissioni
Visa€10 / €2.500ImmediatoGratis
Mastercard€10 / €2.500ImmediatoGratis
PostePay€10 / €2.500ImmediatoGratis
Maestro€10 / €2.500ImmediatoGratis
MiFinity€10 / €5.000ImmediatoGratis
Skrill€10 / €5.000ImmediatoGratis
Neteller€10 / €5.000ImmediatoGratis
Rapid Transfer€10 / €5.000ImmediatoGratis
Neosurf€10 / €1.000ImmediatoGratis
Paysafecard€10 / €1.000ImmediatoGratis
BNB€10 / €5.000Pochi minutiCommissione di rete
Solana€10 / €5.000Pochi minutiCommissione di rete
Litecoin€10 / €5.000Pochi minutiCommissione di rete
USDT BEP20€10 / €5.000Pochi minutiCommissione di rete
USDT TRC20€10 / €5.000Pochi minutiCommissione di rete
USDT ERC20€10 / €5.000Pochi minutiCommissione di rete

Metodi di prelievo

MetodoLimitiTempiCommissioni
Visa€20 / €3.0002-4 giorni lavorativiGratis
Mastercard€20 / €3.0002-4 giorni lavorativiGratis
PostePay€20 / €3.0002-4 giorni lavorativiGratis
Maestro€20 / €3.0002-4 giorni lavorativiGratis
MiFinity€20 / €5.000Entro 24 oreGratis
Skrill€20 / €5.000Entro 24 oreGratis
Neteller€20 / €5.000Entro 24 oreGratis
Bonifico bancario€20 / €5.0003-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
BNB€40 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
Solana€40 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
Litecoin€40 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT BEP20€40 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT TRC20€40 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT ERC20€40 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete

Protezione del conto sul telefono

Millioner Casino App utilizza la crittografia TLS 1.2 per tutte le informazioni personali e le transazioni di pagamento, proteggendo così i dati durante l’utilizzo. La licenza è GCB-2024-3248-V1. Prima di autorizzare il primo prelievo è obbligatoria la verifica dell'identità: i documenti caricati vengono controllati entro 72 ore. Per ridurre ulteriormente i rischi, è utile adottare alcune precauzioni anche da parte vostra.

  • Non accedere mai all’app da dispositivi condivisi o pubblici.
  • Evitare l’uso di reti Wi-Fi pubbliche durante i pagamenti o quando si gestiscono i dati sensibili.
  • Disconnettersi sempre dall’account dopo aver giocato su un tablet o smartphone usato anche da altri.
  • Salvare i dati di accesso solo su dispositivi personali e protetti da PIN o autenticazione biometrica.

Risolvere i problemi dell'app

ProblemaSoluzioneQuando contattare l'assistenza
L'app non si trova nello storeVerificare la regione dello store o usare il link sul sito ufficialeSe il link dal sito non apre la scheda dell'app
L'aggiornamento non si installaLiberare spazio e riavviare il dispositivoSe l'errore si ripete dopo il riavvio
I giochi si caricano lentamentePassare a una rete stabile e chiudere le app in backgroundSe lo stesso titolo resta lento a lungo
La cassa non si apreSvuotare la cache e riavviare l'appSe il deposito non funziona nemmeno dopo il riavvio
Impossibile accedereControllare i dati e reimpostare la passwordSe il conto segnala un blocco o un controllo di sicurezza
I tavoli live scattanoRidurre la qualità dello streaming nelle impostazioni del tavoloSe lo streaming cade con una connessione stabile

Assistenza: Chat dal vivo 24/7 tramite la sezione del profilo; e-mail [email protected]; lingue: IT, EN, DE

FAQ sull'app Millioner

Come posso giocare a Millioner da iPhone?

Per giocare con Millioner su iPhone, basta scaricare l’app dal’App Store di Apple. L’app è compatibile con iPhone che hanno installato almeno iOS 14.0, e si accede con le stesse credenziali del conto usato sul sito. Tutte le funzioni, i giochi e i pagamenti disponibili nella versione desktop sono presenti anche in quella mobile.

Come posso aggiornare l’app Millioner su Android e iOS?

L’aggiornamento dell’app su Android è automatico tramite Google Play, quindi non serve intervenire manualmente. Su iOS, gli aggiornamenti arrivano dall’App Store come per le altre app, e si accettano o installano secondo le impostazioni del proprio dispositivo. In entrambi i casi, si consiglia di mantenere il sistema operativo aggiornato per evitare problemi di compatibilità.

L’app Millioner è sicura da usare sul mio smartphone?

L’applicazione Millioner è pubblicata da Millioner N.V. e utilizza crittografia TLS 1.2 per la trasmissione di dati personali e pagamenti. Il servizio opera con una licenza ufficiale rilasciata sotto il numero GCB-2024-3248-V1, e prevede la verifica dell’identità prima del primo prelievo. Ciò offre una tutela aggiuntiva contro accessi non autorizzati o rischi di frode.

Perché conviene scaricare l’app Millioner invece di usare il sito mobile?

Scaricare l’app Millioner permette di ricevere notifiche push su bonus, promozioni e stato dei pagamenti direttamente sullo smartphone, mantenere l’accesso grazie a login biometrico e risparmiare dati tramite la cache locale. L’app è consigliata a chi preferisce un accesso rapido da icona con tutte le funzioni del casinò senza dover aprire ogni volta il browser. Va considerato però che serve spazio libero sul dispositivo e che Apple Pay non è disponibile nella cassa.

Se installo l’app, posso ricevere un bonus specifico per l’installazione?

Non è previsto alcun bonus separato per l’installazione dell’app Millioner. I nuovi utenti che si registrano dall’app hanno accesso allo stesso pacchetto di benvenuto del sito, con bonus fino a 300% fino a €2.750 e fino a 350 giri gratuiti secondo le condizioni generali. Tutte le promo si attivano in base ai normali requisiti di deposito e non cambiano in base alla piattaforma usata.

Posso usare lo stesso account Millioner sia dall’app che dal computer?

Sì, il conto Millioner è unico e valido su qualsiasi dispositivo, inclusi app per Android, iOS e desktop. Saldo reale, bonus attivi, limiti, cronologia di gioco e metodi di pagamento sono sincronizzati ovunque si acceda. Non occorre creare un nuovo profilo dopo l’installazione dell’app.

Quali sono le opzioni per depositare e prelevare denaro dall’app Millioner?

Tutti i 16 metodi di deposito disponibili sul sito possono essere utilizzati anche dall’app, tra cui carte Visa, Mastercard, PostePay, Maestro, MiFinity, Rapid Transfer, Neosurf, Paysafecard e criptovalute come BNB, Solana, Litecoin, USDT. L’accredito del deposito è immediato o in pochi minuti secondo il metodo selezionato. I prelievi si richiedono direttamente in cassa dall’app e vengono processati dai 2-4 giorni lavorativi fino a 1 ora, a seconda del metodo scelto.

Cosa posso fare se l’app Millioner non si apre o riscontro problemi tecnici?

Se l’app non si apre, il primo passo è verificare di avere una connessione stabile e liberare spazio sul dispositivo se richiesto. In caso di difficoltà persistenti, si può svuotare la cache dell’app, riavviare lo smartphone o verificare di avere installato l’ultima versione. Per problemi con la cassa o i giochi che si caricano lentamente, può essere utile cambiare rete o chiudere le app in background. Se nessuno di questi passi risolve la situazione, il supporto in chat dal vivo è disponibile 24 ore su 24 tramite il profilo giocatore.