Millioner Casinò Online

Bonus di Benvenuto: 300% fino a €2.750 + 350 Giri Gratis

Panoramica della piattaforma Millioner Casino

Attivo dal 2026 e gestito da Millioner N.V. con licenza GCB-2024-3248-V1, Millioner si rivolge a chi cerca un’offerta completa e innovativa. Il sito è già noto per una selezione superiore a 3.500 giochi e una presenza solida nelle opzioni di pagamento, inclusi valute fiat e criptovalute. Il pacchetto di benvenuto di alto valore e un club VIP strutturato ne fanno una scelta adatta a giocatori con esperienza e grandi budget.

Scheda di Millioner

ParametroDati
Giochi disponibiliOltre 3.500 da più di 80 provider
Tipi di giochiSlot, giochi dal vivo, scommesse, blackjack, roulette, bingo, crash, gratta e vinci, dadi, baccarat, video poker
LicenzaGCB-2024-3248-V1
ProprietarioMillioner N.V.
Valute accettateEUR, USD, NZD, DKK, MXN, INR, JPY, SEK, ZAR, GBP, BRL, PLN, CZK, AUD, NOK
Criptovalute supportateBNB, Solana, Litecoin, Tether, e altri
Deposito minimo€10
Prelievo minimo€20
App mobileAndroid, iOS
SupportoChat 24/7 in IT, EN, DE

+Vantaggi

  • Catalogo con oltre 3.500 titoli e più di 80 provider
  • Pacchetto di benvenuto fino a €2.750 e 350 giri gratuiti
  • Supporto 24/7 in italiano, inglese e tedesco
  • Cashback VIP fino al 27% senza requisito di puntata al livello più alto

−Svantaggi

  • I requisiti per raggiungere i livelli VIP più alti non sono pubblicati
  • I punti VIP scadono dopo 30 giorni di inattività
  • Possibile declassamento VIP durante la revisione trimestrale dello status
  • Prelievo minimo più alto per le criptovalute (€40) rispetto ai metodi tradizionali

Le promozioni di Millioner

Il pacchetto di benvenuto di Millioner arriva fino al 300% su tre depositi e assicura 350 giri gratuiti con un requisito di puntata chiaro. Ogni settimana sono disponibili 55 giri gratuiti con ricarica e fino a €400 di cashback ogni lunedì. Tutti i bonus sono utilizzabili con depositi a partire da €10, esclusi Skrill e Neteller.

  • 300% fino a €2.750 + 350 Giri Gratis
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €10 • Bonus max: €2.750 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 200% fino a €1.500 + 200 Giri Gratis
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €1.500 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €500 + 50 Giri Gratis
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €500 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €750 + 100 Giri Gratis
    Bonus Terzo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 55 Giri Gratis
    Ricarica Settimanale

    Deposito min: €10 • Wager giri: x45

    Codice Bonus:BLAZE55
    Riscatta il Bonus
  • 15% Cashback fino a €400
    Cashback Casinò

    Cashback max: €400 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus

Fedeltà e VIP su Millioner Casino

Millioner calcola i progressi nel VIP Club in automatico dal primo deposito. L’adesione si basa sull’attività nei giochi del casinò e nelle scommesse, con vantaggi crescenti ogni livello.

Livelli VIP e i loro vantaggi

LivelloPunti di accessoCashback settimanaleLimiti di prelievoVelocità di prelievoPremio per avanzamentoNuovi benefit
BronzoAutomatico dopo il primo deposito15% fino a €400 (wager x1)€1.400/giorno, €7.200/settimana, €51.000/meseMassimo 24 ore—Promozioni sul sito, Chat dal vivo 24/7, Cashback settimanale
Argento€600 di depositi totali18% fino a €800 (wager x1)€2.500/giorno, €12.500/settimana, €89.000/meseMassimo 24 ore10 Giri Gratis (wager x45)Limiti di prelievo più alti, Premi per il passaggio di livello, Cambio punti più vantaggioso, Gestore VIP personale
Oro€2.400 di depositi totali21% fino a €1.600 (wager x1)€4.300/giorno, €22.000/settimana, €156.000/meseEntro 12 ore50 Giri Gratis (wager x45)Offerte personalizzate, Prelievi prioritari, Regalo di compleanno
Platino€9.000 di depositi totali24% fino a €3.200 (senza wager)€7.500/giorno, €38.500/settimana, €273.000/meseEntro 6 oreBonus di €100 (wager x5)Bonus senza wager
DiamanteA discrezione del gestore VIP27% fino a €6.400 (senza wager)€13.000/giorno, €68.000/settimana, €478.000/meseEntro 1 oraBonus di €200 senza wagerInviti a eventi VIP, Tavoli con puntate alte

Come accumulare punti e riscattarli

Si ottiene 1 punto VIP ogni €20 di puntate eseguite, con contributi diversi: slot al 100%, casinò dal vivo al 50%, giochi da tavolo al 10%. Le scommesse con fondi bonus non generano punti. È possibile convertire 20 punti VIP in €1 reale con un minimo di 400 punti accumulati. Per raggiungere il primo scambio servono €8.000 giocati alle slot oppure €16.000 al casinò dal vivo o €80.000 ai giochi da tavolo.

Mantenimento dello status e verifica

Il livello viene rivalutato ogni trimestre: in assenza dei requisiti di mantenimento si rischia il declassamento. Il gestore VIP personale è disponibile dal livello Argento via telefono o e-mail. È obbligatoria la verifica dell’identità prima del primo prelievo. I limiti di prelievo VIP valgono solo per conti verificati. Al livello Diamante può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi.

Limiti e condizioni sfavorevoli

  • I requisiti per raggiungere Platino e Diamante non sono pubblici
  • Lo status viene rivisto periodicamente, con possibile declassamento
  • I punti VIP scadono dopo 30 giorni di inattività
  • Il casinò può modificare o annullare il programma VIP in qualsiasi momento

Giochi su Millioner

Il catalogo di Millioner comprende oltre 3.500 titoli di 80+ provider, suddivisi in diverse categorie come slot, giochi da tavolo, casinò dal vivo e scommesse. La contribuzione alle missioni VIP varia significativamente a seconda del tipo di gioco scelto e delle puntate effettuate.

Migliori Giochi

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Monopoly Live

Monopoly Live

Sweet Bonanza

Sweet Bonanza

Chicken Road

Chicken Road

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Casinò Live

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Money Time

Money Time

Crazy Time

Crazy Time

Lightning Dice

Lightning Dice

Giochi Crash

Air Jet

Air Jet

Avia Masters

Avia Masters

Chicken Vs Train

Chicken Vs Train

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Top Eagle

Top Eagle

Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Powerup Roulette

Powerup Roulette

French Roulette

French Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Slot Popolari

Tramp Day

Tramp Day

Book Of Ra

Book Of Ra

Big Bass Splash

Big Bass Splash

Booze Bash

Booze Bash

Snoop Dogg Dollars

Snoop Dogg Dollars

Provider di giochi

Pragmatic

Pragmatic

Novomatic

Novomatic

Evolution

Evolution

Kalamba

Kalamba

BGaming

BGaming

Hacksaw

Hacksaw

Endorphina

Endorphina

Nolimit City

Nolimit City

Spinomenal

Spinomenal

Mascot

Mascot

Fantasma

Fantasma

Evoplay

Evoplay

Slot machine e accumulo punti

Le slot rappresentano la categoria principale e includono numerose varianti classiche, moderne e video con temi diversi. Tutte le puntate effettuate sulle slot sono conteggiate al 100% per l’accumulo dei punti VIP, il che le rende la scelta più efficace per chi desidera scalare rapidamente i livelli del Millioner VIP Club. Ogni €20 puntati alle slot equivalgono a 1 punto VIP.

CategoriaContribuzione punti VIP
Slot100%

Casinò dal vivo: giochi e vantaggi VIP

La sezione casinò dal vivo offre roulette, blackjack, baccarat e altri giochi condotti da veri croupier. Questi giochi sono pensati per chi preferisce un’esperienza autentica e interattiva. Le puntate effettuate in questa sezione contribuiscono al 50% all’accumulo dei punti VIP: con €20 puntati al casinò live si maturano 0,5 punti VIP.

CategoriaContribuzione punti VIP
Casinò dal vivo50%

Altre categorie: varietà e progressione

Oltre a slot e casinò live, sono disponibili giochi crash, bingo, video poker, craps e dadi, gratta e vinci, roulette, blackjack e baccarat. È presente inoltre una sezione dedicata alle scommesse sportive, che partecipa alla progressione nel programma VIP. I giochi da tavolo come blackjack, roulette e craps contribuiscono solo per il 10%: ogni €20 giocati generano 0,1 punti VIP. Gli acquisti e le puntate effettuati con fondi bonus non vengono conteggiati.

CategoriaContribuzione punti VIP
Giochi da tavolo10%
Scommesse sportiveContribuisce*
Giochi crash, Video poker, Bingo, Gratta e vinci, Craps e dadiSecondo categoria di base

Accessibilità da desktop e mobile

L’accesso ai giochi è disponibile sia da computer che da dispositivi mobili. Tutte le funzionalità principali e le categorie sono raggiungibili sia su desktop che su mobile, senza limitazioni alla progressione VIP.

La cassa di Millioner

Millioner supporta depositi e prelievi in euro e criptovalute principali senza commissioni aggiuntive del casinò. I pagamenti sono tracciabili e rapidi: le transazioni crypto vengono accreditate o pagate nel giro di pochi minuti. L’operatore applica limiti di prelievo giornalieri, settimanali e mensili. Prima del primo prelievo è richiesta la verifica completa dell’identità.

Carte, portafogli elettronici, bonifico e voucher

I circuiti come Visa, Mastercard, PostePay e Maestro consentono depositi istantanei a partire da €10. I prelievi su carta richiedono 2-4 giorni lavorativi, con una soglia minima di €20. MiFinity, Skrill e Neteller offrono limiti più alti fino a €5.000 e l’accredito entro 24 ore, ma con questi metodi non sono attivi i bonus. Rapid Transfer, Neosurf e Paysafecard sono accettati solo per depositare: il prelievo dovrà avvenire scelgendo un’altra modalità. Il bonifico bancario è disponibile solo per il prelievo e può richiedere fino a 5 giorni lavorativi, con eventuali costi applicati dalla banca.

Criptovalute

Millioner accetta BNB, Solana, Litecoin e USDT (BEP20, TRC20, ERC20) per depositi e prelievi. I versamenti crypto sono operativi da €10, mentre il prelievo richiede almeno €40. L’operazione avviene entro un’ora, ma la commissione di rete dipende dalla blockchain scelta e incide sui minimi fissati. Le criptovalute sono più veloci rispetto alle carte e non prevedono commissioni aggiuntive oltre ai costi di rete.

Tabella metodi di deposito e prelievo

MetodoDepositoPrelievoTempi prelievoCommissione
Visa€10 / €2.500€20 / €3.0002-4 giorni lavorativiGratis
Mastercard€10 / €2.500€20 / €3.0002-4 giorni lavorativiGratis
PostePay€10 / €2.500€20 / €3.0002-4 giorni lavorativiGratis
Maestro€10 / €2.500€20 / €3.0002-4 giorni lavorativiGratis
MiFinity€10 / €5.000€20 / €5.000Entro 24 oreGratis
Skrill€10 / €5.000€20 / €5.000Entro 24 oreGratis
Neteller€10 / €5.000€20 / €5.000Entro 24 oreGratis
Rapid Transfer€10 / €5.000——Gratis
Neosurf€10 / €1.000——Gratis
Paysafecard€10 / €1.000——Gratis
Bonifico bancario—€20 / €5.0003-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
BNB€10 / €5.000€40 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
Solana€10 / €5.000€40 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
Litecoin€10 / €5.000€40 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT BEP20€10 / €5.000€40 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT TRC20€10 / €5.000€40 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT ERC20€10 / €5.000€40 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete

Limiti, verifica del conto e livelli VIP

Gli importi massimi prelevabili sono €1.400 al giorno, €7.200 alla settimana e €51.000 al mese per gli utenti standard. Con il conto verificato e salendo di livello VIP, questi limiti si alzano e la velocità dei pagamenti migliora. La verifica dell’identità è sempre richiesta prima della prima richiesta di prelievo e, per i limiti VIP più elevati, il casinò può chiedere anche la prova della provenienza dei fondi.

Iscrizione e login su Millioner

Per creare un account su Millioner è necessario essere maggiorenni e ogni persona può registrare un solo profilo. Dopo l’iscrizione, il primo deposito parte da €10 e dà accesso al pacchetto di benvenuto fino a 300% e 350 giri gratuiti.

  1. 1

    Apri il modulo

    Clicca su «Registrati» nella pagina principale di Millioner.

  2. 2

    Inserisci i dati

    Indica e-mail, password e dati personali, poi scegli la valuta del conto.

  3. 3

    Conferma l'età

    Dichiara di avere almeno 18 anni e accetta termini e condizioni.

  4. 4

    Attiva il conto

    Conferma l'indirizzo e-mail con il link ricevuto.

Accesso mobile a Millioner

Millioner offre la possibilità di giocare da dispositivi mobili sia tramite applicazione dedicata che versione browser ottimizzata. Gli utenti possono accedere a tutte le principali funzioni come la selezione delle slot, i giochi da tavolo, le promozioni attive e la cassa direttamente dal proprio smartphone o tablet.

Contattare l’assistenza di Millioner Casino

L’assistenza di Millioner è disponibile via chat dal vivo 24/7, telefono ed e-mail. Il servizio di supporto opera in italiano, inglese e tedesco. Dall’accesso al livello Argento del VIP Club si riceve un gestore personale tramite e-mail e telefono, anche in italiano.

Canali e lingue disponibili

CanaleContattoOrariLingue
Chat dal vivo24/7IT, EN, DE
E-mail[email protected]sempreIT, EN, DE
Telefono+39 542 3612113sempreIT, EN, DE
Gestore VIPE-mail, Telefonovedi sottoIT, EN, DE

Quando scegliere ogni canale

Per richieste urgenti o problemi tecnici immediati, la chat dal vivo è la soluzione più rapida grazie alla presenza continua. Per questioni che richiedono allegati o documentazione, è preferibile l’e-mail. Il telefono può essere utile per reclami complessi che necessitano di interazione diretta. Tutti i canali garantiscono assistenza nelle tre lingue indicate.

Servizio VIP: tempi di risposta dei gestori

Dal livello Argento si accede a un gestore personale che risponde tramite e-mail e telefono nei tempi stimati dalla tabella seguente.

Livello VIPTempo di risposta
ArgentoEntro 12 ore
OroEntro 1 ora
PlatinoEntro 30 minuti
DiamanteEntro 15 minuti